UNSS 2016-2017

QUALIFICATION FINALE ACADEMIQUES SECTION BASKET
 
Unss basket 
 
 
SPORTS COLLECTIFS FINALES ACADEMIQUES 2017
 
affiche unss 2
 
 
 
CROSS ACADEMIQUE 2016 
 
cross acad1
 
cross acad2
 
RESULTATS DU CROSS ACADEMIQUE UNSS 2016
 
MERCREDI 30 NOVEMBRE, le collège Marie Curie participait au CROSS Académique à TROYES sur le complexe Henri Terré.
3 équipes étaient présentes :
- une équipe collège Mixte composée de 3MG, 2MF et 1CF. Celle-ci n'a pas été classée.
- une équipe de Benjamines qui se classe 7ième sur 16 équipes présentes
- deux équipes de benjamins qui se classent respectivement 1ère et 5ième sur 20 équipes présentes.
 
felicitations  n063jx
 
 

CROSS DEPARTEMENTAL 2016

photo cross depart1

"D'après photos Est-Eclair - F.MARE"

RESULTATS DU CROSS DEPARTEMENTAL UNSS 2016
 
BF équipe : 3ième/16 équipes
BG équipe : 1er-3ième et 4ième/47 équipes (champion départemental jules Lebrun)
Minimes mixte : 4ième/53 équipes. Cette équipe est constituée de 3 MG (JELLOULI Walid 4ième/275, ALFATAHI Enzo 30ième/275 et MANIVERT Dylan 36ième/275) 2MF (PELLECUER Apolline 13ième/147, MORAIS Blandine 17ième/147) et 1 CF (SCHONBACHLER léa 15ième/34).
 

smiley bravo
 
 
La liste des qualifiés pour le CROSS ACADEMIQUE du 30 novembre 2016 sera diffusée sur le tableau UNSS sous le préau.
 
 
 
 
 
 PRESENTATION

 

ACTIVITES PROPOSEES en UNSS le Mercredi après-midi (année scolaire 2014-2015) :

 

ACTIVITES PROFESSEURS LIEU / HORAIRES  INFOS / RESULTATS
 BADMINTON  Mme SIMON

 13h00 à 14h30

(à la halle de l'UTT)

Cliquez ici   

 BASKETBALL

(section sportive)

 M. DE MARCH   Cliquez ici   
 ESCALADE

 M. DEMARCH

Mme TISSERAND

 13h à 14h30

14H30 à 16h00

(halle de l'UTT)

Cliquez ici   
 FUTSAL  M DEFRANCE

 13h à 16h

(COSEC2)

Cliquez ici   
 GYMNASTIQUE

 Mme ROUVROY

 Mme SPAY

 14h à 16h30

(COSEC2)

Cliquez ici   

 HANDBALL

(section sportive)

 Mme SIMON   Cliquez ici   
 NATATION  Mme CROZAT

 12h45 à 14h15

(piscine des Chartreux)

Cliquez ici   
STEP-AEROBIC   Mme CROZAT

 

Cliquez ici   
TENNIS DE TABLE   Mme SIMON

 14H30 à 16h00

(halle sportive de l'UTT)

Cliquez ici   

 

 MODALITES D'ADHESION

 

Un certificat médical et une autorisation parentale (documents fournis par les enseignants d'EPS).

Cotisation de 20 euros (en chéque ou en espèce- pas de bons CAF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIES

ANNEES

NAISSANCE

HORAIRES

PARCOURS

DISTANCE

COMPO EQUIPE

MINIMES FILLES

2001/2002

12H15

Départ +   tribune + B + arrivée

2500 m

5 mini – 7 maxi par équipe

MINIMES GARCONS

2001/2002

12H40

Départ + A + B + arrivée

3000 m

5 mini – 7 maxi par équipe

BENJAMINES

2003/2004/2005

13H05

Départ + A + arrivée

1760 m

5 mini – 7 maxi par équipe

BENJAMINS

2003/2004/2005

13H25

Départ + B + arrivée

2100 m

5 mini – 7 maxi par équipe

LP

2001 et avant

13H45

Départ + 4 x A + arrivée

430m +   4 x 1260 m

4 par équipe

CADETTES

1999/2000

14H15

Départ + A + B + arrivée

3000 m

5 mini – 7 maxi par équipe

JUN / SEN / FIL

1996/1997/1998 et avant

14H15

Départ + A + B + arrivée

3000 m

4 mini – 6 maxi par équipe

CADETS

1999/2000

14H45

Départ  + tribune + B + B + arrivée

4000 m

5 mini – 7 maxi par équipe

JUN / SEN / GARC

1996/1997/1998 et avant

15H15

Départ + A + B + B + arrivée

5000 m

5 mini – 7 maxi par équipe

Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE