• Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size

UNSS

UNSS

tennis shoes jarno vasam

SOMMAIRE :

puce3 UNSS INFORMATIONS 2018-2019

puce3 PROGRAMME D'OCTOBRE 2018

puce3 PROGRAMME NOVEMBRE 2018

puce3 PROGRAMME DECEMBRE 2018

puce3 PROGRAMME JANVIER 2019

puce3 PROGRAMME FEVRIER 2019


 fleche anis INFORMATIONS UNSS 2018-2019

Les entrainements de l’association sportive du collège reprendront le lundi 10 septembre 2018.

Tous les élèves souhaitant s'inscrire doivent faire remplir par leurs parents la page  29  du carnet de liaison. 

Une tenue d’EPS est exigée.  

Tarifs:

10 euros pour toute l'année, quelle que soit l’activité et quel que soit le nombre d’activités ou

15 euros la licence + un t-shirt au nom de l’association (si règlement par chèque, l’ordre sera à « l’Association Sportive du collège G. Sand »).

La licence ouvre le droit de participer à tous les entraînements et à toutes les compétitions auxquelles

l’association participera. 

Les élèves de 6ème peuvent essayer gratuitement toutes les activités jusqu’au vendredi 28/09.

Les licenciés mangent en priorité à la cantine pour  permettre de venir aux entrainements.

Une pastille de couleur sera donnée en fonction des jours de pratique.  

Le programme suivant variera à partir de la rentrée des vacances de février afin de proposer aux élèves un

maximum d’activités (exemples : kin-ball, cross hockey, activités artistiques…).

CATEGORIES AGE    

PROGRAMME D’ACTIVITES UNSS 2018-2019         

ACTIVITES

JOURS ET HORAIRES D’ENTRAINEMENT

BADMINTON

TENNIS DE TABLE

 

Les LUNDIS de 12h30 à 13h25

 

ESCALADE

Les LUNDIS de 12h30 à13h25

GYMNASTIQUE

Les MARDIS de 12h30 à13h25

BASKET-BALL

Les MARDIS de 12h30 à 13h25

FITNESS

Les JEUDIS de 12h30 à 13h25

HANDBALL

Les JEUDIS de 12h30 à 13h25

FUTSAL

Les VENDREDIS de 12h30 à 13h25 

 

PROGRAMME D'OCTOBRE 2018

MERCREDI 3 OCTOBRE :

journée découverte "pratiques féminimes" à Rimogne, toutes catégories filles, d'environ 12h40 à 16h30.

MERCREDI 10 OCTOBRE 2018 :

compétition de foot à 7 en exterieur, à Signy le Petit, toutes catégories filles et garçons, d'environ 12h30 à 17h00.

COMPETITION UNSS FOOT A 7

COMPETITION UNSS FOOT A 7-2

PROGRAMME DE NOVEMBRE 2018

MERCREDI 14 NOVEMBRE 2018 :

Cross départemental à la Warenne, toutes catégories filles et garçons d'environ 9H30 à 15H30.

MERCREDI 21 NOVEMBRE 2018 :

Journée de compétition de basket-ball, toutes catégories filles et garçons (benjamin(e)s à Rimogne et minimes/cadet(tes) à Rocroi), d'environ 12H30 à 16H30.

MERCREDI 28 NOVEMBRE 2018 :

Journée découverte au collège à Revin (kin-ball + boxe + escalade), uniquement pour les benjamin(e)s, de 13H30 à 16H00.

Classements sur site UNSS 

PROGRAMME DECEMBRE 2018

MERCREDI 05 DECEMBRE 2018 :

Journée découverte au gymnase du collège (sport et handicap), uniquement pour les minimes/cadets filles et garçons de 13H30 à 16H30.

PROGRAMME JANVIER 2019

MERCREDI 16 JANVIER 2019 :

Journée de compétition de futsal à Revin , toutes catégories filles et garçons, d'environ 13H30 à 16H30.

MERCREDI 23 JANVIER 2019 :

suite aux prévisions météorologiques annoncées le mercredi 23 janvier, le service régional de Reims se voit dans l'obligation d'annuler tous les rencontres UNSS prévues. La compétition de badminton à 2 est donc reportée à une date ultérieure.

MERCREDI 30 JANVIER 2019 :

Journée de compétition de handball à Revin, toutes catégories filles et garçons, d'environ 13H30 à 16H00..

"compétition annulée et remplacée par une journée découverte de tchoukball, toutes catégories filles et garçons, à Revin de 13h30 à 16h00".

PROGRAMME FEVRIER 2019

MERCREDI 06 FEVRIER 2019 :

Journée de compétition de futsal à Revin de 13h30 à 16h30 pour les équipes qualifiées du mercredi 16 janvier (les premiers du tournoi sauf les filles qui sont directement qualifiées pour les finales départementales le 27/02/2019).

Journée de compétition de gymnastique (formation des juges le matin et pratique l'après-midi) à Villers Semeuse, toutes catégories, de 9h30 à 17h00/17h30.

MERCREDI 27 FEVRIER 2019 :

Journée de compétition de futsal, niveau départemental à Charleville-Mézières, de 9H00 à 17H00 (pour les équipes benjamins et minimes garçons qualifiées du 06/02/2019 + minimes filles qualifiées du 16/01/2019).

puce3sommaire