impression

Délégués de classe 2015-2016

dimanche 20 janvier 2013


Être délégué de classe ne signifie pas porter le carnet de texte ou effacer à chaque fois le tableau, à la fin du cours ! 
Cela veut dire qu’un délégué fait le lien entre ses camarades, il est le porte-parole de sa classe auprès des professeurs et de l’équipe de direction du collège.

 Être délégué signifie plutôt être responsable de sa classe, savoir la représenter. Pour cela, il assiste à des réunions.

  • le conseil de classe 
  • l’assemblée générale des délégués 
  • le conseil d’administration 
  • le conseil de discipline 

Et il participe à une formation spécifique. Le délégué a à ses côtés des acteurs clés dans sa formation et dispose d’outils. Tout ça pour exercer pleinement son rôle et favoriser la démocratie et la citoyenneté à l’intérieur du collège !

CLASSE


TITULAIRES


SUPPLEANTS


6°1


Shérazade BENKERRI

Enzo GRANSON


Jessica VALENTE

Ryan OLIVIER


6°2


Jimmy RAYMOND

Heather EDMONT


Yannis CELIK

Benjamin BADEUX


6°3


Myriam VENEKAS

Mélissa BOUROUH


Lindsay MELIOR

Oréiline CARO


6°4


Valentin BEGIS

Priscilla DE ALMAIDA


Sarah COMPPER

Yasmine RAZOUANE


6°5


Sana DOUJJANI

Yoëla KACOU


Sean OTENGA

Killian MANDEL


6°6


Charlène ROGER

Karelle YELESSA


Alicia BOYER

Salma AGOUZOUL

6°7

Nayla KHEIR

Victor BRIQUET

Rémy DELAPORTE

Matthéo LAHAIE

6°8

Gaidy N’DIAYE

Fanny SERRIER

Tom DUPONT

Manon JUMIN


5°1


Marie MOTTI

Amélie LAPROYE


Angélique AUDOUX

Elsa ROGER


5°2


Calvin LEGENDRE

Manal BARJI


LucasMECHIN

Justine LEONARD


5°3


Imane RADAH

Antonin BIAUDET


Emeline NERINY

Alex DAUBARD


5°4


Macha LEREDOTTE

Nabil DAIF


Mariana SANTOS COUTO

Hakim FATEH


5°5


Ethaniel CHERY

Jérémy GRANGE


Eva DESROCHES

Lucie FOUBERT


5°6


Adeline GRAVET

Cyndel LAURET


Solène MAURICE

Tristan TENEBA


4°1


Céléna SANCHO

Laurent OUDARD


Kati JANNIC


4°2


Romain CHARCELLE

Jordan THEVENIN


Ronaldo CUNA

Imane JORF


4°3


Killian DAMOURA

Abdallah LAKEHAL


Matthias THOMAS

Thomas DALLEMAGNE


4°4


Jessica LOPES DE ALMEIDA

Jérémy BOUTSINGHAM


Andréa FREMONDIERE

Eric FERAUD


4°5


Coline COUESNON

Medhi SAIDI


Inès WOLFERT

Abishek ARUNTHAVASELVAN


4°6


Ismael HENINI

Carla IGNOTI


Younes GUERAA

Adeline BEGHIN

4°7

Iaorana NELSON

Jorcia TARY

Oualid BELHADJ

Charley BEGON

4°8

Célia SAVANE

Fadouah RADAH

Mathilde LAURENT

Anna VILAIPHANH


3°1


Dylan BLANCHOT

Benjamin CHAMPAGNE


Constance ETCHEBARNE

Hassan HADZA


3°2


Justine PROISY

Sylvain MARCILLY


Anais PREVOT

Aurélien DESBOIS


3°3


Zanib CHAUDRY

Soukhaina SHIH


Manon SURMAIRE

Imane GAROUANI


3°4


Yann TAGBA

Laury JEAN-BAPTISTE


Sila BELEN

Pauline CARO

3°5

Mathilde JUMIN

Lucie JUSSAN

Myriam EDDOUJJ

Léa NICOLLE


3°6


Téo LEMARINIER

Gwendoline JUPIN


Léa MALLET

Emma DAVID

3°7

Agathe JULIEN

Cédric BLANC

Solène MEUNIER

Joris AMANCIO